• Asta 57

Lotto 254 - Asta 57

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE CON ORLO SAGOMATOIran, XII secolo6 x 15 cmPiede ad anello, ampiezza ... Leggi tutto

Stato lotto:

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE CON ORLO SAGOMATO
Iran, XII secolo

6 x 15 cm

Piede ad anello, ampiezza massima nei pressi della bocca che ha orlo sagomato, rivestita sull’esterno di invetriatura iridescente turchese.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.