• Asta 57

Lotto 258 - Asta 57

CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA CON DECORO DIPINTOIran, XVI-XVII secolo7,5 x 16,5 cmPiede ad anello, ampiezza del ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
420,00 EUR
11

Stato lotto:

CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA CON DECORO DIPINTO
Iran, XVI-XVII secolo

7,5 x 16,5 cm

Piede ad anello, ampiezza del diametro che diventa massima nei pressi della bocca, la decorazione in blu e nero consiste sull’esterno di un tappeto di losanghe appaiate, all’interno sulla parete suddivisione a petali e al centro del fondo motivo circolare.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.