• Asta 57

Lotto 261 - Asta 57

CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO DIPINTOIran, Kashan, XI-XIII secolo6 x 14 cmPiede ad anello e ampiezza massima nei ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
300,00 EUR
4

Stato lotto:

CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO DIPINTO
Iran, Kashan, XI-XIII secolo

6 x 14 cm

Piede ad anello e ampiezza massima nei pressi della bocca, la decorazione dipinta in blu di cobalto si sviluppa all’interno, con una serie di tratti radiali che si dipanano da un cerchio sul fondo.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.