• Asta 57

Lotto 262 - Asta 57

COPERCHIO DI RECIPIENTE IN CERAMICA INVETRIATA CON DECORO DIPINTOIran, XIII-XIV secoloA sezione circolare e dipinta a ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
240,00 EUR

Stato lotto:

COPERCHIO DI RECIPIENTE IN CERAMICA INVETRIATA CON DECORO DIPINTO
Iran, XIII-XIV secolo

A sezione circolare e dipinta a smalti nero e blu, presenta all’interno al centro un medaglione circolare con un uccello tra arabeschi, all’esterno un decoro in stile compendiario di arabeschi e tratteggi.

8 x 22 cm

Provenienza: collezione Giovanni Testori.