• Asta 57

Lotto 266 - Asta 57

LAMPADA A OLIO A DUE FUOCHI IN BRONZOIran, Khorasan, XII-XIII secolo15 X 16 cmSostenuto da alto piede a stelo a sezione ... Leggi tutto

Stato lotto:

LAMPADA A OLIO A DUE FUOCHI IN BRONZO
Iran, Khorasan, XII-XIII secolo

15 X 16 cm

Sostenuto da alto piede a stelo a sezione circolare, il corpo globulare si apre sul davanti in due beccucci per i fuochi ed è chiuso in alto da coperchio a cupola che richiama la testa di un leone, la presa ad anello sormontata da uccello a tutto tondo.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.