• Asta 57

Lotto 267 - Asta 57

LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISOIran, Khorasan, XII-XIII secolo6 x 15,5 cmSostenuto da ampio e ... Leggi tutto

Stato lotto:

LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISO
Iran, Khorasan, XII-XIII secolo

6 x 15,5 cm

Sostenuto da ampio e alto piede a stelo a sezione ottagonale, il serbatoio semisferico accoglie i tre alloggiamenti curvi per lo stoppino ed è sormontato sul lato superiore piatto da un’apertura ogivale un tempo chiusa da coperchio, la presa ad anello sormontata da uccello a tutto tondo, la decorazione incisa consiste di iscrizioni, arabeschi e uccelli.

Provenienza: collezione Giovanni Testori.