• Asta 57

Lotto 280 - Asta 57

TESTA DI DIVINITÀ IN ANDESITEGiava, probabilmente IX-X secolo
Aggiudicazione:
900,00 EUR

Stato lotto:

TESTA DI DIVINITÀ IN ANDESITE
Giava, probabilmente IX-X secolo

43 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.
Si tratta probabilmente della testa di un bodhisattva, forse Avalokitesvara, realizzata nel periodo Giava Centrale, purtroppo sfregiata nei caratteri iconografici del volto.