• Asta 57

Lotto 281 - Asta 57

SCULTURA IN AVORIO CON KRISHNA CHE SUONA IL FLAUTO India, fine del XIX – inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

SCULTURA IN AVORIO CON KRISHNA CHE SUONA IL FLAUTO
India, fine del XIX – inizio del XX secolo

16,5 cm altezza
Posata su base circolare, la figura vestita di abiti raffinati con cappello conico sormontato da alto cimiero, le due braccia sollevate al gomito per tenere il flauto, ora mancante.

Provenienza: collezione privata italiana.