• Asta 57

Lotto 284 - Asta 57

TEMPIETTO DOMESTICO IN LEGNO LACCATO, DIPINTO E DORATOCina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

Stato lotto:

TEMPIETTO DOMESTICO IN LEGNO LACCATO, DIPINTO E DORATO
Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo

26 x 33,7 x 13,7 cm

L’oggetto si compone di una base a sezione esagonale, decorata da una parte a lacca rossa e oro con uno scorcio di paesaggio, dall’altra con alcune figure tra alberi e rocce, e da una parte superiore formata da due parapetti tra i quali si inseriscono sei scene a rilievo con figure e oggetti.

Provenienza: collezione privata italiana.