• Asta 57

Lotto 289 - Asta 57

SCULTURA IN VETRO CON DRAGOCina, metà del XX secolo
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

SCULTURA IN VETRO CON DRAGO
Cina, metà del XX secolo

17 cm altezza

Modellato in un vetro dai vivaci riflessi tra al’arancio e il marrone, la scultura si costituisce di un globo nella parte inferiore sul quale si avvolgono le spire di un potente dragone, marchio a quattro caratteri nei pressi della base.

Provenienza: collezione privata italiana.