• Asta 57

Lotto 296 - Asta 57

COPPA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Cina, XX secolo

Stato lotto:

COPPA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

4,5 x 12,3 cm

L’esterno decorato con piccole composizioni di fiori e insetti all’interno di tre medaglioni circolari a riserva su fondo rosso-violaceo ornato di arabeschi fitomorfi ad incisione, marchio a quattro caratteri Jiangxi Min Ci.

Provenienza: collezione privata italiana.