• Asta 57

Lotto 297 - Asta 57

GRANDE VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Cina, inizio del XX secolo

Stato lotto:

GRANDE VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, inizio del XX secolo

47,5 cm altezza

Il corpo globulare e la parte inferiore del lungo collo cilindrico decorati con un imponente drago tra le nuvole, la parte finale del collo con una fenice, la base a campana con un arabesco fitomorfo, la parte nei pressi della bocca con foglie di loto sovrapposte, al centro della base doppio cerchio concentrico in blu, etichetta adesiva con iscrizione.

Provenienza: collezione privata italiana.