• Asta 57

Lotto 299 - Asta 57

VASO A BALAUSTRO CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Cina, XX secolo

Stato lotto:

VASO A BALAUSTRO CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo

15,5 cm altezza

L’esterno decoro a smalti policromi con una scena continua di bambini che giocano all’aperto, il coperchio a calotta ribassata con presa a due pesche, marchio apocrifo di Qianlong a quattro caratteri.

Provenienza: collezione privata italiana.