• Asta 24
  Lotto 2 - Umbria o ... >>

Lotto 1 - Asta 24

Stima:
300,00 GBP
Base d'asta:
240,00 GBP
240,00 GBP

Umbria, Tuder, Semisse fuso, c. 220-200 a.C.; AR (g 23,37; mm 33; h 12); Cane addormentato; sopra, [TVTERE], Rv. Lira; a d., C. HNItaly 46; ICC 223 var (lettera al rovescio).
Molto raro, patina scura, q.spl.
Ex Fritz Rudolf Künker, Asta 111 (18 Marzo 2006), lotto 6025.

Stato lotto: