• Asta 24
<< Lotto 2 - Umbria o ...   Lotto 4 - Etruria, ... >>

Lotto 3 - Asta 24

Etruria, Populonia, 20 Unità, c. 400 a.C.; AR (g 3,12; mm 19; h -); Gorgoneion; sotto, X:X, Rv. [PVPLVNA], astro a sei raggi; attorno, crescente. HNItaly 143; Vecchi pl. 28, n. 38.42 (stesso conio di rovescio).
Raro, patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: