• Asta 24
<< Lotto 3 - Etruria, ...   Lotto 5 - Etruria, ... >>

Lotto 4 - Asta 24

Aggiudicazione:
500,00 GBP

Etruria, Populonia, 20 Unità, c. 400 a.C.; AR (g 5,12; mm 20; h -); Gorgoneion; sotto, [X:X], Rv. Senza tipo. HNItaly 152; Vecchi, pl. 44, n. 52.148.
Raro, leggera patina. Tipica frattura di conio al dritto, q.spl.

Stato lotto: