• Asta 24
<< Lotto 9 - Etruria, ...   Lotto 11 - Etruria, Zecca ... >>

Lotto 10 - Asta 24

Aggiudicazione:
320,00 GBP

Etruria, Populonia, 10 Unità, c. 300-250 a.C.; AR (g 1,52; mm 19; h -); Testa laureata di Apollo verso s., a d., X, Rv. Senza tipo. HNItaly 168; Vecchi pl. 69, 70.20.
Raro, patina di medagliere, bb+.

Stato lotto: