• Asta 24
<< Lotto 13 - Etruria, Zecca ...   Lotto 15 - Etruria, Zecca ... >>

Lotto 14 - Asta 24

Aggiudicazione:
600,00 GBP
21

Etruria, Zecca incerta, Oncia fusa, III secolo a.C.; AE (g 6,96; mm 25; h 6); Ruota a quattro raggi, Rv. Anfora; a d., globetto. HNItaly 62e; ICC 177.
Rara, patina verde, bb+.

Stato lotto: