• Asta 24
<< Lotto 15 - Etruria, Zecca ...   Lotto 17 - Lazio, Alba ... >>

Lotto 16 - Asta 24

Aggiudicazione:
200,00 GBP
10

Etruria, Zecca incerta, Bronzo, III sec. a.C.; AE (g 4,15; mm 19; h 7); Testa di africano a d., Rv. Elefante stante verso d.; sotto, M. HNItaly 69; SNG Copenhagen 47.
Raro, patina verde chiaro, bb+ / q.spl.

Stato lotto: