• Asta 24

Lotto 17 - Asta 24

Lazio, Alba Fucens, Diobolo, c. 280-275 a.C.
Aggiudicazione:
480,00 GBP
9

Stato lotto:

Lazio, Alba Fucens, Diobolo, c. 280-275 a.C.; AR (g 1,19; mm 15; h 6); Testa di Mercurio a d., indossa petaso alato, Rv. Grifone verso d.; sotto, ALBA. HNItaly 240.
Raro, patina di medagliere con riflessi iridescenti, q.spl.