• Asta 24
<< Lotto 16 - Etruria, Zecca ...   Lotto 18 - Campania, ... >>

Lotto 17 - Asta 24

Stima:
500,00 GBP
Base d'asta:
320,00 GBP
480,00 GBP
9

Lazio, Alba Fucens, Diobolo, c. 280-275 a.C.; AR (g 1,19; mm 15; h 6); Testa di Mercurio a d., indossa petaso alato, Rv. Grifone verso d.; sotto, ALBA. HNItaly 240.
Raro, patina di medagliere con riflessi iridescenti, q.spl.

Stato lotto: