• Asta 24
<< Lotto 17 - Lazio, Alba ...   Lotto 19 - Campania, ... >>

Lotto 18 - Asta 24

Aggiudicazione:
360,00 GBP
4

Campania, Cales, Didracma, c. 265-240 a.C.; AR (g 4,72; mm 20; h 6); Testa di Minerva a d., indossa elmo Corinzio crestato; a s., palmetta, Rv. Nike conduce biga veloce verso s.; in ex. CALENO. HNItaly 434.
Patina di medagliere, q.spl - spl.

Stato lotto: