• Asta 24
<< Lotto 20 - Campania, ...   Lotto 22 - Campania, ... >>

Lotto 21 - Asta 24

Campania, Cuma, Didracma, c. 325-300 a.C.; AR (g 7,43; mm 21; h 9); Testa di ninfa a d., indossa diadema, orecchini e collana, Rv. KYMAIΩN, toro androprosopo avanza a d., incoronato da Nike in volo verso d. Sambon 298; HNItaly 536; SNG ANS 249.
Estremamente raro, patina di medagliere, bb+.

Stato lotto: