• Asta 24
<< Lotto 23 - Campania, ...   Lotto 25 - Apulia, ... >>

Lotto 24 - Asta 24

Aggiudicazione:
90,00 GBP

Apulia, Luceria, Bioncia, c. 225-217 a.C.; AE (g 3,81; mm 18; h 11); Testa velata e coronata di Cerere a d.; a s., due globetti, Rv. LOVCERI, conchiglia. HNItaly 681; SNG Copenhagen 662; SNG ANS 708.
Rara, patina verde chiaro, q.spl. / spl.

Stato lotto: