• Asta 24
<< Lotto 28 - Apulia, ...   Lotto 30 - Apulia, ... >>

Lotto 29 - Asta 24

Apulia, Brindisi, Semuncia, II secolo a.C.; AE (g 1,54; mm 12; h 6); Testa laureata di Nettuno a d., incoronato da Nike, Rv. BRVN, ecista cavalca delfino verso s., regge Nike e ramoscello; a d., Σ. HNItaly 748; SNG France 1475.
Patina verde, bb+.

Stato lotto: