• Asta 24

Lotto 32 - Asta 24

Apulia, Samadi, Bronzo, c. 200-150 a.C.
Aggiudicazione:
160,00 GBP

Stato lotto:

Apulia, Samadi, Bronzo, c. 200-150 a.C.; AE (g 1,49; mm 14; h 7); Testa di Atena a d., indossa elmo Corinzio crestato, Rv. Quattro crescenti; attorno, ΣAMAΔI. HNItaly 820.
Molto rara, patina verde scuro, bb+.