• Asta 24

Lotto 39 - Asta 24

Apulia, Tarentum, Diobolo, 325-280 a. C.

Stato lotto:

Apulia, Tarentum, Diobolo, 325-280 a. C.; AR (g 1,09; mm 11; h 7); [TAPAN], testa di Atena a s., indossa elmo Corinzio crestato, Rv. Eracle colpisce il leone Nemeo con clava; sotto, civetta. Vlasto 1431; SNG Copenhagen 1010-1011.
Patina di collezione, con lievi ossidazioni, bb+ - q.spl.