• Asta 24

Lotto 44 - Asta 24

Apulia, Taranto, Nomos, c. 302-280 a.C.

Stato lotto:

Apulia, Taranto, Nomos, c. 302-280 a.C.; AR (g 4,89; mm 21; h 4); Cavaliere al galoppo verso s., regge lance e scudo; a d., EY; sotto, ΦΙΛΩΝ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., con Nike; sotto, onde. HNItaly 964; Vlasto 685.
Patina di collezione, alto rilievo, q.spl.