• Asta 24

Lotto 55 - Asta 24

Apulia, Tarentum, Obolo, c. 280-228 a.C.
Aggiudicazione:
40,00 GBP

Stato lotto:

Apulia, Tarentum, Obolo, c. 280-228 a.C.; AR (g 0,59; mm 9; h 3); Cantaro tra cinque globetti, Rv. Cantaro tra due globetti; a s., monogramma e galletto. Cfr. HNItaly 1076.
Bella patina di medagliere, q.spl.