• Asta 24

Lotto 57 - Asta 24

Apulia, Taranto, Nomos, c. 240-228 a.C.
Aggiudicazione:
550,00 GBP
7

Stato lotto:

Apulia, Taranto, Nomos, c. 240-228 a.C.; AR (g 7,67; mm 21; h 12); Cavaliere al galoppo verso d., con il corpo reclinato verso dietro; sotto, ΙΩΠΥΡΙΩΝ; a d., bucranio, Rv. TAPAΣ, ecista con cantaro e tridente, cavalca delfino verso s.; a s., mongramma; a d., piccolo delfino. Cfr. Vlasto 940 (stesso dritto); cfr. Vlasto 602 (stesso rovescio).
Esemplare apparentemente non pubblicato, coppia di coni inedita. Patina di collezione, q.spl. - spl.