Lotto 116 - Web Auction 66

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE DOGON, ‘NOMMO’Mali

Stato lotto:

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE DOGON, ‘NOMMO’
Mali

60 cm altezza

Legno duro a patina scura, figura femminile inginocchiata, con petto largo e seno prominente, le braccia affusolate distese lungo i fianchi, testa dai lineamenti squadrati e acconciatura conica.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

La mitologia Dogon fa riferimento alle quattro coppie Nommo create dal dio Amma per diffondere la cultura tra gli uomini. Soggetto prediletto in scultura, le Nommo sono solitamente concepite in coppia, posizionate su altari e onorate con offerte di vario genere.