Lotto 127 - Web Auction 66

TESTA DI UOMO SOKOTO IN TERRACOTTANigeria, II-I secolo a.C.

Stato lotto:

TESTA DI UOMO SOKOTO IN TERRACOTTA
Nigeria, II-I secolo a.C.

37 cm altezza

La testa ha volto ovale con acconciatura a cupola dettagliata da solchi lineari e collo cilindrico anch’esso striato da linee verticali poco profonde.

Provenienza: Adolfo bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

Bibliografia specifica: A. Bartolomucci, Le antiche culture della Nigeria. Nok / Sokoto / Katsina, Milano, p. 98, n. 37s.

Questa scultura fa parte di un gruppo di opere ritrovate a Sokoto, ai confini settentrionali della Nigeria. Nonostante si possano rilevare affinità con le statue Nok, la plastica Sokoto ha sue peculiarità ben specifiche, ad esempio nella resa degli elementi del volto.

* Questa scultura si accompagna ad esame di termoluminescenza eseguito il 31/01/2017 da Arcadia Tecnologie per i Beni Culturali Milano che conferma la datazione sopra riportata.