Lotto 129 - Web Auction 66

STELE FUNERARIA BURA-ASINDA-SIKKA IN TERRACOTTA Nigeria, III-V secolo d.C.

Stato lotto:

STELE FUNERARIA BURA-ASINDA-SIKKA IN TERRACOTTA
Nigeria, III-V secolo d.C.

74 cm altezza

Scultura di evidente forma fallica, decorata sull’esterno con una profusione di solchi lineari a formare un reticolo geometrico piuttosto complesso.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci,acquistata in situ negli anni Settanta.

Bibliografia specifica: A. Bartolomucci, Memorie d’Africa. Cultura Bura Asinda-Sikka. Arte figurativa e cultura materiale, Milano, p. 26, n. 94.

I primi rinvenimenti di manufatti in terracotta ascrivibili alla cultura Bura risalgono solamente al 1975. Si tratta in grandissima parte di materiale relativo a contesti funerari tra cui si impongono urne come questa.