<< Lotto 135 - STATUA ...   Lotto 137 - PORTA ... >>

Lotto 136 - Web Auction 66

MASCHERA FEMMINILE IGBO, ‘AGBOGHO MMUO’
Nigeria

62 cm altezza

Legno a patina scura con diffuse stesure policrome, sul volto femminile, segnato da scarnificazioni, si erge un’alta capigliatura che assume le sembianze di una complessa struttura geometrica.

Provenienza: collezione francese; Adolfo Bartolomucci

Questo genere di maschera rappresenta l’ideale Igbo di bellezza femminile giovanile, sia estetico sia morale, celebrato durante l’anno in particolari occasioni come festività e funerali di notabili, durante le quali le performances sono eseguite da uomini vestiti di costumi molto elaborati.

Stato lotto: