<< Lotto 138 - PIATTO ...   Lotto 140 - MASCHERA ... >>

Lotto 139 - E-Live Auction 66

Stima:
350,00-450,00 EUR
Base d'asta:
350,00 EUR
0,00 EUR

SCATOLA RITUALE IGBO, ‘OKWA OJI’
Nigeria

37 cm diam

In legno a patina scura, ha forma circolare, orlo e cavetto solcati da bande di linee parallele, al centro del fondo un piccolo contenitore sul quale si posa coperchio lavorato con due volti umani in accentuato rilievo.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

Questa scatola è usata per contenere le noci di cola. I due volti del coperchio sono raffigurazioni di antenati della importante famiglia alla quale questo oggetto rituale appartenne.

Stato lotto: