<< Lotto 139 - SCATOLA ...   Lotto 142 - PIATTO ... >>

Lotto 140 - E-Live Auction 66

Stima:
1.200,00-1.600,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA YORUBA, ‘EPA’
Nigeria

120 cm altezza

Di proporzioni imponenti e dall’affascinante apparato iconografico, la maschera – intagliata in un unico blocco di legno a patina scura arricchito di tocchi policromi - presenta nella zona inferiore un potente volto umano sulla sommità del quale si erge un personaggio a cavallo di maggiori dimensioni con lancia nella mano destra, accompagnato da figure più piccole.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Sessanta.

Bibliografia specifica: Africa … alla scoperta del passato, catalogo della mostra, Milano 2001, pp. 4-5.

Il volto nella zona inferiore si può identificare con Orangun, mitico re Yoruba deificato, mentre il personaggio a cavallo è la rappresentazione di Jagun Jagun che, secondo la leggenda, nel 1880 difese con successo la città di Efon Alaiye da un attacco nemico.
Questa maschera era indossata durante le festività Epa che hanno luogo per diversi giorni nel corso dell’anno nelle regioni di Ekita e Igbomina allo scopo di ottenere prosperità e fertilità per la comunità, e per onorare gli eroi Yoruba. Durante queste cerimonie, sono almeno quattro le maschere Epa ad andare in processione, in un ordine ben stabilito in base al quale la maschera con Jagun Jagun segue quella Oloko riconoscibile per la raffigurazione di un leopardo che cavalca un’antilope, e precede quelle Olosanyin e Eyelase.

Stato lotto: