Lotto 142 - Web Auction 66

PIATTO DIVINATORIO YORUBA, ‘OPON IFA’

Stato lotto:

34 cm diam

In legno a patina scura, ha forma ovale e presenta lungo l’orlo una decorazione a rilievo con quattro volti umani disposti a croce, tra i quali si svolge un ornato geometrico.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistato in situ negli anni Sessanta.

Nel rituale divinatorio, il vassoio viene ricoperto di polvere sulla quale l’indovino lancia sedici noci di cola, interpretando poi i segni che scaturiscono.