• Asta 24

Lotto 64 - Asta 24

Lucania, Velia, Dracma, c. 440-400 a.C.

Stato lotto:

Lucania, Velia, Dracma, c. 440-400 a.C.; AR (g 2,47; mm 17; h 3); Testa di ninfa a d. con capelli raccolti ad onde; a s., [Γ], Rv. YEΛH, civetta stante verso d., ad ali chiuse, su ramoscello d’ulivo. HNItaly 1272.
Metallo lucente, graffito sul dritto, bb+ / q.spl.