Lotto 145 - Web Auction 66

SCATOLA RITUALE YORUBA, ‘OPON IGEDE’Nigeria

Stato lotto:

SCATOLA RITUALE YORUBA, ‘OPON IGEDE’
Nigeria

29 cm diam

Sezione circolare con coperchio intagliato con elementi in accentuato alto rilievo, la presa a forma di lepre, due volti maschili sui lati.

Provenienza: collezione francese; Adolfo Bartolomucci

Questa scatola era utilizzata insieme al vassoio opon ifa dall’indovino babalawo per custodire gli oggetti utili per il rituale Ifa, tra cui sedici noci di cola, il puntale iroke ifa e una piccola testa del dio Eshu (ikin ifa).