Lotto 147 - Web Auction 66

STATUA FEMMINILE IDOMA Nigeria

Stato lotto:

STATUA FEMMINILE IDOMA
Nigeria

59 cm altezza

Legno a patina scura, figura femminile stante, gambe corte e robuste, ventre prominente e grande seno sporgente, le braccia lievemente piegate al gomito mancanti di mani, lungo collo cilindrico con segni di scarnificazioni, piccola testa ovale con bocca socchiusa, naso stiacciato e occhi rotondi, acconciatura a calotta con striature parallele.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Sessanta.

La società Idoma presta infatti una particolare attenzione al culto degli antenati, e anche le cerimonie funebri per membri eminenti della comunità sono organizzate con grande cura e compartecipazione.