<< Lotto 147 - STATUA ...   Lotto 149 - STATUA DI ... >>

Lotto 148 - Web Auction 66

STATUA FEMMINILE IDOMA, ‘EKOTAME’
Nigeria

62 cm altezza

Legno a patina scura sul quale si vedono diffuse campiture di caolino, figura femminile seduta con le mani posate sulle ginocchia corrispondenti, collo cilindrico e testa ovale con copricapo (o acconciatura) conica, bocca ad ogiva con dentatura esposta, occhi a fessura e sopracciglia ad arco, sul corpo incisioni che simulano scarnificazioni.

Provenienza: Adolfo bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

La scultura è molto probabilmente una okotame, la quale si credeva proteggesse la famiglia cui apparteneva. Veniva esposta nell’occasione di funerali o per festività particolarmente importanti.

Stato lotto: