Lotto 149 - Web Auction 66

STATUA DI ANTENATO ORON, ‘EPKU’ Nigeria

Stato lotto:

STATUA DI ANTENATO ORON, ‘EPKU’
Nigeria

78 cm altezza

In legno a patina chiara, la scultura mostra evidenti segni di usura e corrosione, raffigura un uomo stante con ventre prominente e copricapo a barca.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

Stanziati nella zona del delta del fiume Cross, gli Oron hanno sviluppato una cultura figurativa molto raffinata, connessa con le cerimonie rituali. Le sculture di antenati erano solitamente poste all’interno della sala comune, e servivano a ricordare le figure più importanti del passato.