Lotto 150 - Web Auction 66

COPPA ANTROPOMORFA KORO, ‘GBENE’ Nigeria

Stato lotto:

COPPA ANTROPOMORFA KORO, ‘GBENE’
Nigeria

68 cm altezza

Legno a patina scura, figura umana alquanto stilizzata, con brevi gambe, lungo collo e testa a elmetto priva di dettagli anatomici se si eccettuano bocca e orecchie appena delineate, all’altezza del busto ampio contenitore ovale.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

Questo genere di contenitore antropomorfo è utilizzato per il vino di palma che si beve durante i sacrifici cerimoniali.