<< Lotto 161 - STATUA DI ...   Lotto 164 - MASCHERA DAN ... >>

Lotto 162 - E-Live Auction 66

Stima:
450,00-550,00 EUR
Base d'asta:
440,00 EUR
0,00 EUR

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE DAN-YACUBA
Costa d’Avorio

91 cm altezza

Legno a patina chiara, posizione frontale, gambe corte con cavigliere circolari, torso allungato e ornato di scarnificazioni, piccoli seni penduli, le braccia distese lungo i fianchi con le mani aperte a mostrare i palmi, lungo collo cilindrico, viso ovale con gli occhi chiusi a fessura, zigomi pronunciati e sopracciglia ad arco, elaborata acconciatura.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

L’eleganza formale di questa scultura è espressione di moduli geometrici perfettamente combinati, e insieme del raffinato intaglio che caratterizza il volto.

Stato lotto: