Lotto 165 - Web Auction 66

MASCHERA DANCosta d’Avorio

Stato lotto:

MASCHERA DAN
Costa d’Avorio

28 cm altezza

Legno a patina nera lucida, fibra vegetale e tessuto per capelli e baffi, volto ovale e allungato, bocca semi aperta a mostrare dentatura, naso triangolare e grandi occhi tondi, sopracciglia ad arco e ampia fronte protundente con sottile fascia verticale rilevata nel mezzo.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

Questo genere di maschera Dan è nota anche con il termine Zapkai, poiché era indossata da giovani uomini vestiti di specifici costumi il cui compito era quello di segnalare lo svilupparsi di fuochi nei campi durante la stagione secca.