Lotto 167 - Web Auction 66

SEGGIOLINA DANCosta d’Avorio

Stato lotto:

SEGGIOLINA DAN
Costa d’Avorio

30 x 31 cm

In legno a patina scura, posa su quattro brevi gambe cilindriche, seduta rettangolare e schienale curvo.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

Sedioline come queste erano utilizzate per la pratica dell’excisione.