• Asta 24

Lotto 67 - Asta 24

Lucania, Eraclea, Diobolo, c. 432-420 a.C.

Stato lotto:

Lucania, Eraclea, Diobolo, c. 432-420 a.C.; AR (g 1,12; mm 12; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. Leone che avanza verso s.; in ex. HE (retrograda). HNItaly 1358.
Patina di collezione, q.spl. - spl.