Lotto 174 - Web Auction 66

STATUA FEMMINILE SENUFO, ‘DEBLE’Costa d’Avorio

Stato lotto:

STATUA FEMMINILE SENUFO, ‘DEBLE’
Costa d’Avorio

71 cm altezza

Legno a patina scura lucida, la figura si erge su base emisferica, ha gambe corte e, al contrario, braccia molto lunghe, il collo cilindrico sorregge una piccola testa all’incirca ovale con alta capigliatura a cresta.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

Questo genere di scultura svolge un ruolo fondamentale in diverse cerimonie Senufo, tra cui quelle riservate al passaggio dall’adolescenza all’età adulta; durante i riti servivano in particolare per ritmare – battute sul suolo - danze e canti. Spesso erano concepite come coppia di figura maschile e figura femminile, pombibele, a rappresentare l’inizio della creazione. Tuttavia, più numerose sono le figure singole, realizzate per soddisfare esigenze rituali non legate alla nascita primordiale.