Lotto 177 - Web Auction 66

GRANDE TAMBURO RITUALE SENUFO, ‘PLIÉWO’Costa d’Avorio

Stato lotto:

GRANDE TAMBURO RITUALE SENUFO, ‘PLIÉWO’
Costa d’Avorio

96 cm altezza

Sostenuto da quattro gambe, ha forma cilindrica con ampiezza del diametro che dalla zona inferiore aumenta fino a diventare massima in quella superiore rivestita di pelle, l’esterno intagliato a rilievo con figure di coccodrilli.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistato in situ negli anni Sessanta.

Tamburi come questo non hanno soltanto il compito di dettare il ritmo, ma assolvono anche a precise esigenze rituali e cerimoniali, molto spesso connesse con l’ambito femminile. Il rettile scolpito più volte sull’esterno è un riferimento forse alla credenza secondo la quale il coccodrillo/ lucertola fu il primo essere a comparire sulla terra.