Lotto 178 - Web Auction 66

STATUA FEMMINILE KULANGOCosta d’Avorio

Stato lotto:

STATUA FEMMINILE KULANGO
Costa d’Avorio

46 cm altezza

Legno a patina lucida, figura femminile stante con gambe corte leggermente divaricate, busto tubolare con ventre sporgente e seni penduli, spalle robuste e braccia bombate con le mani socchiuse, volto quasi rettangolare con labbra, occhi, naso e sopracciglia resi a tratti lineari regolari, capelli raccolti in un’elaborata acconciatura, sul torso e sul viso chiodi a simulare scarnificazioni, all’altezza del bacino e sul collo fili di perline colorate.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

L’etnia Kulango occupa territori a nord della Costa d’Avorio. Nota anche per la sua produzione di piccole e vivacissime sculture in bronzo, nell’intaglio del legno esprime un vigore carico di emotività, come in quest’opera che simboleggia perfettamente la fecondità femminile.