Lotto 181 - Web Auction 66

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE MOSSIBurkina Faso

Stato lotto:

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE MOSSI
Burkina Faso

75 cm altezza

Figura femminile stante, le gambe divaricate e il torso tubolare, grandi seni penduli e braccia prive di mani distese lungo il corpo, collo cilindrico e testa ovale a incastonare piccolo naso triangolare, occhi globulari e bocca piegata in un lieve sorriso, orecchie sporgenti e vistosa cresta al centro del capo.

Provenienza: Adolfo Bartolomucci, acquistata in situ negli anni Settanta.

I Mossi associano la loro idea di antenato femminile a Yonnega, la principessa che si vuole vissuta nel XII secolo famosa per la sua bellezza e per la sue abilità nel combattimento.